第2回『花鳥画に音楽をのせて』

『第2回 花鳥画に音楽をのせて』

主催:花鳥画に音楽をのせて実行委員会

【日時】2021年9月3日(金)
昼公演 15時半開場 16時開演17時終演予定
夜公演 18時半開場 19時開演21時終演予定

【場所】紀尾井小ホール

【入場料】
[昼公演]一般2,500円(当日券3,000円)学生1,000円 小学生500円
[夜公演]一般4,000円(当日券4,500円)学生1,500円 小学生1,000円
[通し件]一般5,000円(当日券6,000円)学生2,000円 小学生1,200円


昼公演

【第一部】いろいろな日本の伝統音楽
雅楽「時の調子」「盤渉調越天楽」
笙:金澤裕比子 篳篥:袴田志保 龍笛: 安達圭花

生田流箏曲「箏独奏による主題と六つの変奏 さくら」(藤井凡大作曲)
箏独奏:吉川あいみ

常磐津と日本舞踊「新山姥」(九世常磐津文字太夫監修/三升屋二三治作詞/五世岸澤式佐作曲)
立方:花柳喜衛文華
浄瑠璃:常磐津文字満咲
三味線:常磐津孝野


【第二部】クラシック音楽
フランク ブリッジ作曲「春の歌」
チェロ:大澤哲弥 ピアノ:藤原亜美
メンデルスゾーン:「無言歌集」第5巻より”春の歌”作品62-6
シューマン:「子どもたちのためのアルバム」作品68より”ぶどう狩りの時-楽しい時!”
ピアノ:藤原亜美

松波匠太郎作曲 常磐津文字満咲作詞
組曲「花鳥画」〜小原古邨の絵より〜(二重唱VER.)
春:すみれに猫と蝶
夏:柳に油蝉
秋:下弦月に狸
冬:松に鶴の親子


龍笛: 安達圭花 唄: 常磐津美奈衛 常磐津文字満咲 ピアノ: 藤原亜美 三味線: 吉川あいみ チェロ:大澤哲弥


夜公演

【第一部】いろいろな日本の伝統音楽

雅楽「平調音取」「春楊柳」
笙:金澤裕比子 篳篥:袴田志保 龍笛:安達圭花

生田流箏曲「楓の花」(松坂春栄作曲)
箏二重奏:吉川あいみ 石本かおり

常磐津と日本舞踊「千代の友鶴」(九世常磐津文字太夫監修 /霞山作詞 /五世岸澤式佐作曲)
立方:花柳喜衛文華
浄瑠璃:常磐津文字満咲
三味線:常磐津孝野
箏:吉川あいみ


【第二部】美術家と音楽家の対談
テーマ「花鳥画について」
ゲスト:小池満紀子 聞き手:常磐津文字満咲


【第三部】クラシック音楽
マックス ブルッフ作曲「コル ニドライ」
チェロ:大澤哲弥 ピアノ:藤原亜美

チャイコフスキー:「四季」12の性格的描写 作品37bisより”4月待雪草”・”6月舟歌”
ドビュッシー:「子供の領分」より”雪が踊っている”
ドビュッシー:「版画」より”雨の庭”
ピアノ独奏:藤原亜美

組曲「花鳥雪月花」(委託初演)〜渡辺省亭の絵より〜
松波匠太郎作曲 常磐津文字満咲作詞

夏:瀑布岩燕図
秋:秋の夕ぐれ
冬:雪中鴛鴦之図
春:駒鳥に藤

龍笛: 安達圭花 唄: 常磐津美奈衛 常磐津文字満咲 三味線: 吉川あいみ チェロ:大澤哲弥 ピアノ: 藤原亜美 

第1回『花鳥画に音楽をのせて』

『花鳥画に音楽をのせて』

主催:花鳥画に音楽をのせて実行委員会

【日時】2021年2月26日(金)17:30開場 18:30開演

【場所】紀尾井小ホール

【入場料】一般 2,500円 // 学生 1,500円 // 小学生 1,000円 (未就学児も含む。なお膝の上におすわりになる場合は無料)

【第一部】
動物や花に関する日本の伝統音楽
どうぶつやはなにかんするにほんのでんとうげいのう

雅楽
「平調 越天楽」
「双調音取」
「双調 柳花苑」
 
笙: 金澤裕比子 
篳篥: 袴田志保 
龍笛: 安達圭花

常磐津
「駕屋」
  九世常磐津文字太夫監修 三世桜田治助作詞
 四世常磐津文字太夫初演 五世岸澤式佐作曲 
浄瑠璃: 常磐津文字満咲 
三味線: 常磐津孝野

生田流箏曲
「鳥のように」
沢井忠夫作曲
箏: 吉川あいみ 

【第二部】
動物に関する西洋のクラシック音楽
どうぶつにかんするせいようのクラシックおんがく

サン=サーンス作曲「白鳥」
フォーレ作曲「蝶々」

チェロ:大澤哲弥
ピアノ: 藤原亜美

サン=サーンス作曲「動物の謝肉祭」「亀」「象」「カンガルー」「水族館」 
ピアノ:藤原亜美 

「組曲 花鳥画」(委嘱初演)
松波匠太郎作曲
常磐津文字満咲作詞
「スミレに猫と蝶」
「柳に油蝉」
「下弦月に狸」
「松に鶴の親子」


龍笛: 安達圭花
唄: 常磐津文字満咲
ピアノ: 藤原亜美
三味線: 吉川あいみ
チェロ:大澤哲弥

小池満紀子


専門:中外産業株式会社原安三郎コレクション担当
出身:山梨県
出身校:都留分科大学卒業


都留分科大学文学部国文学科卒業。櫛形町立春仙美術館(現・南アルプス市立美術館)学芸員を経て、現在は中外産業株式会社原安三郎コレクション担当、公益社団法人川崎・砂子の里資料館理事、国際浮世絵学会常任理事などを務める。

光地拓郎


専門:録音
出身:富山
出身校:東京藝術大学大学院卒業


2011年より映画の録音部として活動を行う。フリーランス を経て花音.LLCを設立。 代表作に岩井俊二監督作品『ラストレター』・大根仁監督『恋の渦』などがある。

SALEM CARLA RENE


専門:文字デザイン
出身:レバノン
出身校:東京藝術大学院卒業


2012年東京藝術大学大学院デザイン専攻博士課程修了。

日本の和紙に日本語とアラビア文字を使ったデザインを漆を使いスクリーンプリントの印刷技法にて印刷を行う研究を行う。

現在はレバノンの地中海に住居を構え、2020年8月4日に起きたベイルート港爆発事故で被害を受けた作品を紙の保存技術を使い保存を進めている。同時に個展の準備を行う。

SALEM CARLA RENEのサイト

加藤ゆわ


専門:チラシ・プログラムデザイン
出身:
出身校:東京藝術大学大学院デザイン専攻卒業


2007年東京藝術大学美術学部デザイン科卒業、同大学院デザイン専攻描画・装飾研究室修了。修了後、2014年まで同大学の教育研究助手を務める。

とりとめのない情景に面白さを見つけ、主に日常的な女性の姿をモチーフとして絵画作品を制作、画廊や百貨店、アートフェアを中心に作品を発表している。

加藤ゆわ公式サイト

花柳喜衛文華


所属:日本舞踊
出身:北海道
出身校:東京藝術大学卒業


現在、花柳 基 に師事
2009年東京藝術大邦楽科日本舞踊専攻卒業。
2011年日本舞踊協会主催『各流派合同新春舞踊退会』にて奨励賞受賞。
2012年同大会にて最優秀賞受賞。
NHK『にっぽんの芸能』・NHK大河ドラマ・TV出演多数、アメリカ・メキシコ・韓国等にて海外公演参加。
日本舞踊協会公演・国立劇場主催公演『明日をになう新進の舞踊・邦楽鑑賞会』・シスカンパニー公演いのうえひでのり演出『近松心中物語』主演

埼玉県立芸術総合高等学校非常勤講師
東京藝術大学出身日本舞踊家集団『藝〇座』所属

松波匠太郎


専門:作曲
出身:
出身校:東京藝術大学大学院修士課程作曲専攻卒業


東京藝術大学院修士課程作曲専攻修了。第82回日本音楽コンクール作曲部門第二位。併せて岩谷賞(聴衆賞)受賞。第8回JFC作曲賞。これまでに作曲を小山薫、浦田健次郎、川井學、土田英介の各氏に、常磐津節を常磐津文字兵衛氏に師事。宮城教育大学特任准教授、桐朋学園大学非常勤講師。日本作曲家協議会理事、日本現代音楽協会会員。

松波匠太郎公式サイト

大澤哲弥


所属:チェロ
出身:
出身校:東京藝術大学卒業


2007年東京藝術大学卒業、同年日本フィルハーモニー交響楽団へ入団。
オーケストラ演奏の傍らソロ・室内楽の分野でも活躍中。
2010年よりカルテットNのメンバーとして毎年東京オペラシティでリサイタルを行うなど活動中。
またエルガー、ドヴォルザークのチェロ協奏曲を各地のオーケストラと共演。
アフィニス夏の音楽祭には過去5度参加し、研鑽を積んでいる。
これまでにチェロを苅田雅治、菊地知也、松下允彦の各氏に師事。
室内楽を植田克己、大野かおる、玉井菜摘、松原勝也の各氏に師事。

藤原亜美


所属:ピアノ
出身:
出身校:東京藝術大学


東京藝術大学、並びにパリ国立高等音楽院(ピアノ科を満場一致の1等賞)で卒業。第3回オルレアン20世紀音楽国際ピアノコンクール(仏)にて第1位受賞。第49回と第51回レコードアカデミー賞(現代音楽部門)受賞。東京を拠点にソリスト、室内楽奏者として活動。日本初演作品の演奏に多く携わる。東京音楽大学、日本大学藝術学部講師。

藤原亜美公式サイト